Личные границы — что это такое?

Личные границы очень похожи на границы страны или государства. Собственно само название говорит за себя. И в этом есть определенные сходства. Например, если вашу страну кто-то незаконно захватит, то вам придется начать войну, чтобы вернуть ее обратно. 

А с личными границами, всё с точностью до наоборот, люди сами добровольно сдают свою территорию, позволяя другим пользоваться собой, вопреки своей воли и желанию. Практически любой человек — родители, начальник или коллеги по работе, муж или жена, могут командовать и управлять вами. При этом вы терпеливо всё сносите, пока окружающие не сядут вам на голову. После чего уже вернуть свою территорию будет ой как не просто.

Я сама когда-то была человеком без границ, которому всегда можно написать или позвонить в любое время дня и ночи, изливать часами душу, давать непрошенные советы и рекомендации. И долгое время я терпела всё это, лишь бы не обидеть человека. Или бывало, что все свои силы бросала на то, чтобы спасти кого-то и сделать его счастливым, тем самым нарушая границы других людей. Это ужасно! 

Личные границы невозможно увидеть простым человеческим взглядом, они абсолютно невидимы, но по ним можно узнать о потребностях, убеждениях, чувствах, мыслях и желаниях человека. По сути, они помогают понять что можно делать на чужой территории, а чего нельзя.

И когда кто-то нарушает установленные границы, в ответ, как правило, возникает раздражение, гнев, чувство вины, досада, стыд, недовольство и пр.

Как понять, что кто-то нарушает ваши границы?

  1. Вам навешивают свои проблемы, не интересуясь, готовы вы их слушать или нет.
  2. Опаздывают на встречи, нарушают договоренности, не возвращают вам долги.
  3. Устраивают публичные нравоучения, дают непрошенные советы.
  4. Обесценивают вас, или ваши достижения.
  5. За вас говорят, что вы чувствуете или думаете.
  6. Убеждают вас что-либо сделать, не учитывая при этом ваших интересов.
  7. Ведут себя панибратски — искажают ваше имя, обращаются к вам в уменьшительно-ласкательной форме.
  8. Берут без спроса ваши вещи.
  9. Навешивают вам какие-то ярлыки или чуждые вам теории.
  10. Лезут обниматься, хлопают по плечу без вашего на то согласия.

Почему люди нарушают ваши границы?

Потому что вы позволяете им это делать, чаще всего из страха кого-то обидеть, или из желания помочь, но не потому что вы этого хотите, а для того, чтобы произвести на кого-то впечатление или почувствовать себя значимым.

И чем чаще нарушают ваши границы, тем больше вы будете испытывать неприятных эмоций. А если еще при этом вы подавляете их, то у вас начнутся серьезные проблемы со здоровьем.

Как обозначить свои границы?

  1. В первую очередь сами для себя определите свои границы, прям пропишите что для вас важно, что вам нравится, а что нет. Где вы готовы пойти на встречу человеку, а где нет.
  2. Заявляйте людям о своих границах. Не думайте что люди сами догадаются. Ни один человек, кроме вас самих, ничего не знает о ваших границах. Только вы можете позаботиться о себе и своих границах.
  3. Учитесь говорить «нет», делайте это уверенно, без чувства вины.
  4. Следите за своими границами. Периодически вас будут «проверять», особенно когда у вас плохое настроение, упадок сил, какие-то проблемы или сложности. На вас могут «наезжать», качать права, «продавливать», в такие моменты вам важно сохранять спокойствие и уверенность, при этом отстаивая свои границы.
  5. Ограничьте свою открытость другим людям, особенно малознакомым. Вы не обязаны отвечать всем и каждому. Вы имеет право молчать, если вам не хочется с кем-либо говорить.
  6. Слушайте себя, свои эмоции и чувства. Не пытайтесь заглаживать свою вину, если кому-то в чём-то отказали, будьте последовательными.

И самое главное, помните, что вы не можете изменить другого. Вы можете только меняться сами, постепенно формируя свои границы, до тех пор, пока окружающие не начнут их чувствовать, уважать и ценить. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *